Distância: 480km
Tempo de viagem: 9 horas

Dados da viagem

Saída de Campinas, SP
Saída de Campinas, SP 11/08 - 22:30 Av. Aquidaban - 211 - Centro - Campinas
Chegada em Ibitipoca, MG
Chegada em Ibitipoca, MG 12/08 - 07:30
Retorno para Campinas, SP
Retorno para Campinas, SP 14/08 - 15:30
 Chegada em Campinas, SP
Chegada em Campinas, SP 15/08 - 01:00 Av. Aquidaban - 211 - Centro - Campinas

Transporte:

 

Micro-ônibus executivo 32 lugares com poltronas reclináveis, ar-condicionado e água mineral.

*Imagem ilustrativa do veículo, consulte o nome da empresa de transporte e as fotos originais com o nosso atendimento.

Hospedagem:

 

Pousada no Centro de Conceição do Ibitipoca

Quartos com TV, ventilador, banheiro, wi-fi

Quartos de casal, triplos.

*Quartos sujeitos a disponibilidade, consulte com o nosso atendimento via WhatsApp.

ATRAÇÕES DO ROTEIRO:

Circuito Janela do Céu

 

O Circuito Janela do Céu é o mais longo do Parque, com visuais incríveis, com vista de toda a região. Neste percurso chegaremos ao principal atrativo do Parque.

 

Nível de dificuldade do acesso:
Experientes: Fácil/ Moderado – Iniciantes: Difícil

Trilha: 16.000 metros (ida + volta)
Duração da trilha: 08 horas

 

Descrição detalhada da trilha:

03 km de trilha sempre com uma subida íngreme e após 05 km de trilha com descidas até a cachoeira Janela do Céu. São várias paradas nas cachoeiras, mirantes, rios, grutas e lagos. A volta é feita pela mesma trila.

Trilha

 

 

Cruzeiro

 

 

Lombada

 

 

Gruta da Cruz

 

 

Janela do Céu

 

 

Cachoeirinha

 

Circuito das Águas

O Circuito das Águas é muito popular entre os visitantes do parque, tem muitas atrações e é o mais curto do Parque.

 

Nível de dificuldade do acesso: Experientes: Fácil – Iniciantes: Moderado/ Difícil

Trilha: 5.000 metros (ida + volta)

 

Duração da trilha: 06 horas

 

Descrição detalhada da trilha: Caminhada de 5.000 metros com subidas e descidas por todo o trajeto, com várias paradas nas cachoeiras, rios, grutas e lagos.

Prainha

 

 

Trilha

 

 

Ducha

 

 

Lago Negro

 

 

Cachoeira do Lago dos Espelhos

 

 

Visual da trilha

 

 

Cachoeira dos Macacos

 

Pico do Pião

O segundo ponto mais alto do parque, com 1.720 metros de altitude. No topo, existem as ruínas da Capela Senhor Bom Jesus da Serra, construída em 1932. As tempestades e os raios frequentes nessa região acabaram destruindo a capela, que foi abandonada há bastante tempo. Hoje só resta parte do altar e do piso. Existe a lenda de que o sino da antiga igreja ainda está em algum lugar no fundo do penhasco! Do alto, temos uma vista de 360º da região.

 

Nível de dificuldade do acesso: Experientes: Fácil/ Moderado – Iniciantes: Difícil

Trilha: 10.000 metros (ida + volta)

Duração da trilha: 08 horas

 

Descrição detalhada da trilha: Caminhada de 10.000 metros com subidas e descidas íngremes por todo o trajeto, com paradas nas cachoeiras e grutas.

 

Cachoeira do Encanto

 

 

Cachoeira da Pedra Furada

 

 

Pico do Pião

 

Programação

Conheça todo o roteiro da nossa viagem:

11/08

22:30 – Saída destino Parque Estadual do Ibitipoca

12/08

07:00 – Chegada em Ibitipoca e café da manhã na pousada (Não incluso no pacote)
08:00 – Início da trilha Janela do Céu
18:00 – Fim da trilha
18:20 – Saída destino hospedagem
18:40 – Hospedagem na pousada

Noite livre para passeios pela cidade

13/08

07:00 – Café da manhã estará servido
08:30 – Início da trilha no circuito Pico do Pião
16:30 – Fim da trilha
17:00 – Saída destino hospedagem
17:30 – Hospedagem na pousada

Noite livre para passeios pela cidade

14/08

07:00 – Café da manhã estará servido
08:00 – Saída destino parque
08:20 – Parque Estadual do Ibitipoca

Início da trilha Cirtuito das Águas

14:00 – Fim da trilha
14:00 – Almoço em restaurante no parque
15:30 – Retorno para Campinas

15/08

01:00 – Expectativa de chegada em Campinas

Confirmação e Pagamento

Investimento(valor por pessoa)

R$590,00

Dividimos sem juros no depósito, pix ou transferência mensal. Sendo a primeira parcela como entrada e as restantes a combinar. A ultima parcela deverá ser paga em até 5 dias antes do embarque.
Confirme sua vaga aqui!

O pagamento no cartão de crédito terá um acréscimo de 6% em cima do valor total, referente a taxa de intermediação do Pagseguro e poderá ser feito em até 12x.

Nos valores estão inclusos:

  • Transporte em micro-ônibus ida e volta
  • Traslados para as atrações do roteiro
  • Hospedagem com café da manhã
  • Taxa de entrada no parque (3 dias)
  • Guias acompanhantes da nossa agência
  • Seguro contra acidentes no transporte

“DA POLÍTICA DE CANCELAMENTO

 

Cláusula 9ª. Em caso de cancelamento por iniciativa do contratante ou não comparecimento na hora e data descrito na cláusula 3ª, consideraremos as condições de devolução de valores conforme condições abaixo:

 

a)Cancelamento acima de 31 dias da viagem: devolução de 70% do valor da cláusula 7ª

 

b)Cancelamento entre 30 e 21 dias da viagem: devolução de 60% do valor da cláusula 7ª

 

c)Cancelamento entre 20 e 7 dias da viagem: devolução de 50% do valor da cláusula 7ª

 

d)Cancelamento a menos de 7 dias da viagem: sem devolução

 

*Cláusula 7ª se refere ao valor total da viagem.

 

Parágrafo 1º – Em caso de pagamentos antecipados, mesmo que em parcelas, os valores de multa seguem atrelados ao valor total desde instrumento.

 

Parágrafo 2º – Em caso de impossibilidade do CONTRATANTE não comparecer a viagem por motivos de saúde, comprovado por atestado médico, no prazo de 5 a 2 dias antecedentes a viagem, a CONTRATADA poderá deixar o valor de crédito por um prazo de 1 ano, cobrando uma multa de 20% referente a custos operacionais. Caso isso ocorra a 48 horas antes do embarque fica estabelecido multa de 60% e o restante como crédito com prazo de 1 ano.

 

Paragrafo 3º – Caso de necessidade de mudança de titularidade o contratante deve solicitar no prazo máximo de 2 dias úteis antes do embarque e terá o custo de 10% do valor da cláusula 7ª.”

 

 

Fale com a gente! :)